Нужно ли оплачивать штраф за просрочку оплаты кредита, если она возникла не по нашей вине?

Здравствуйте, вопрос следующий.

Оформили кредит выплаты по кредиту делаем стабильно и точно в срок. Последний платеж тоже был сделан точно в указанный срок в договоре, но по каким-то причинам в банк оплата пришла позже. Теперь банк требует оплатить штраф, якобы за не своевременную оплату. Хотя мы оплатили вовремя. Что делать? Обязаны ли мы теперь оплачивать данную не устойку, если ни чего не нарушали. Если не обязаны, то как это преподнести банку?

, Павел Моисеев, с. Томское
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

посмотрите внимательно Ваш договор возможно там прописано с какого момента платеж считается исполненным — с момента его поступления на расчетный счёт банка, либо с момента внесения денежных средств потребителем. Вообще по идее должно действовать с момента внесения денежных средств, на это есть разъяснения в законодательстве о защите прав потребителей:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

49. Следует иметь в виду, что обязанность потребителя по оплате оказанных ему услуг (товаров) считается исполненной с момента передачи им денежной суммы банку, кредитной организации, платежному агенту, банковскому платежному агенту (субагенту) или иной организации, оказывающей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации платежные услуги населению, в том числе с использованием электронных денежных средств.