Позвонил по номеру 102 с мобильного, чтобы сообщить об аварии на ЛЭП, что мне грозит?

Проезжая мимо опоры высоковольной линии электропередач, обратил внимание на вспышки электроразрядов и хлопков (короткое замыкание) на высоковольтной линии электропередач под которой проходила пешеходная дорожка. Решил позвонить и сообщить о проблеме в РЭС, но не мог найти номер РЭС и в последствии, потратив средства на мобильном телефоне, решил позвонить на бесплатный номер полиции 102 - другого не помнил.

Объяснил ситуацию, в ответ услышал негодование почему я звоню именно им, а после начали спрашивать имя фамилия адрес и тд. Я сказал, что видимо зря я их побеспокоил и в суматохе назвал другое ФИО. После чего не успев ответить по поводу места жительства у меня отключился мобильный телефон - села батарея.

Перезванивать понятно я не стал, но остался неприятный осадок и появился вопрос - не накажут ли меня за этот звонок вообще?

, Эльёр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:

Позвонил по номеру 102 с мобильного, чтобы сообщить об аварии на ЛЭП, что мне грозит?… Объяснил ситуацию, в ответ услышал негодование почему я звоню именно им, а после начали спрашивать имя фамилия адрес и тд.

Если Вы позвонили и сообщили о реальных событиях, ничего Вам быть не может. И совершенно зря Вы назвали не свою фамилию. Если Ваше сообщение не было ложным, вас не то, чтобы наказывать, а должны поблагодарить.