Мне одобрили ипотеку, но я не оформляла ее и хочу ею воспользоваться

Здравствуйте, мне поступило уведомление в личном кабинете онлайн банка, что мне одобрена ипотечный кредит.Сумма кредитования 1800000.Хотя я заявку на ипотеку не подавала, но являюсь зарплатником банка.Теперь хочу воспользоваться ипотекой, но у меня возник вопрос.При этой одобренной сумме,я должна ещё вносить первоначальный взнос? Недвижимость стоит 1700000,одобрили 1800000.Если надо, то могу ли я банку предоставить расписку от продавца дома(который хочу купить),что нужная сумма уже получена собственником недвижимости.И надо ли завышать стоимость дома до 2000000, чтобы продавец получил свои 1700000.Ведь банк уже одобрил сумму кредита в 1800000.Помогите пожалуйста,как можно подробнее ответить, я во многом не разбираюсь в ипотечных кредитованиях. И ещё, расписка должна быть завершена кем то ,или можно обойтись без этих моментов,т.к. продавец мне доверяет и является другом,и готов ни кем не заверять

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При этой одобренной сумме, я должна ещё вносить первоначальный взнос? Недвижимость стоит 1700000, одобрили 1800000.Если надо, то могу ли я банку предоставить расписку от продавца дома(который хочу купить), что нужная сумма уже получена собственником недвижимости.

Доброго вам вечера, все условия должны быть прописаны в вашем договоре с банком, что касается расписки, то заверять ее не нужно, главное правильно ее составьте

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

Банки предоставляют ипотечный кредит не на полную стоимость объекта недвижимости, а лишь на её часть.

Следовательно, заемщик должен иметь собственные средства для получения ипотеки. Отсутствие таких средств автоматически исключает клиента из числа потенциальных заемщиков.

Такие правила введены банками на основании Инструкции Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков». То есть, размер первоначального взноса влияет на коэффициент риска.

Размер собственных средств для ипотечных заемщиков влияет на размер процентной ставки по кредиту — чем выше сумма первоначального взноса, тем ниже ставка.

Если Вам одобрен кредит в 1 800 000 рублей, это не значит, что Вы должны взять именно эту сумму. Это максимальный размер кредита.

Если, например, квартира стоит 1 600 000 рублей, то Вы должны будете подтвердить наличие у Вас 320 000 рублей (или меньше — это я 20% посчитала).

Расписка от продавца вполне может стать подтверждением собственных средств. Составляется в простой письменной форме.

Всего доброго!