Можно ли оспорить штрафы, если не получали уведомлений об их оплате?

Здравствуйте! "Письма счастья" не приходили, а потом приходят извещения уже от пристава за просроченные штрафы. Законно ли это? Можно ли это оспорить?

, Александр, г. Омск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Вы можете оспорить постановление о привлечении вас к административной ответственности в виде штрафа, в случае, если постановление вам не направлялось. Если же постановление направлялось вам по адресу вашего места жительства или места нахождения, но вы его не получили по  причине отсутствия или уклонялись от получения,  постановление вступает  в силу и подлежит исполнению по истечению 10 дней. Это следует из ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ и п. 29.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Александр
Клиент, г. Омск

Но Мировой судья разбирает всё в моё отсутствие.Как я могу доказать что я не получал.А не уклонялся.И вообще почему держатели камер не напрвляют этих постановлений? Ведь это их обязанность.Значит надо их и привлекать ко всем не добросовестным обязанностей.

Не совсем понятно о каком правонарушении идет речь. Могу предположить что речь идет о нарушении ПДД или правил благоустройства совершенных с использованием ТС. В случае выяавления указанных правонарушений с применением работающих в автоматическом режиме специальных средств, постановление о привлечении к административной ответственности выносится без участия лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (п.3 ст. 28.6 КоАП РФ). Вам должны были направить постановление по почте. Если вам направляля постановление по почте, в материалах дела должны быть  соответствующие доказательства отправки: почтовые чеки, реестры отправлений с отметкой почты о принятии, почтовое отправление, возвращенное почтой в случае не получения адресатом.