Нужно ли сиротам выкупать землю под предоставленным им жильем?

Моей подруги в 2009 году администрация выдала дом как сироте, она его оформила по приватизации. Сейчас решила оформить земельный участок под домом в собственность, но администрация в бесплатной приватизации ей отказывает, ссылаясь на то, что она должна ее выкупить. Так ли это? Ведь она относится к льготной категории граждан.

Администрация ссылается на

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 октября 2015 г. N 275-п

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ, И ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ

НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

ТАКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

а как же Закон Омской области от

30 апреля 2015 года N 1741-ОЗ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО, а именно ст. 3 п. 3?

Сейчас она обратилась в суд с иском о признании права собственности на этот з\у.

Что Вы посоветуете уважаемые юристы? Каковы ее шансы?

, Галина, г. Омск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Галина!

В вашем случае полагаю, так как приватизировать давали дом, а не квартиру земельный участок должны были передать вместе с домом на тех же правах.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

Но на данный момент договор приватизации уже подписан. Предлагаю Вам подать заявление в администрацию о предоставлении земельного участка в соответствии с Земельным кодексом. В случае отказа писать обращение в прокуратуру. Других вариантов нет. Формально администрация права, либо выкупать либо брать в аренду. Но попытаться стоит.

Удачи Вам.