Можно ли получить налоговый вычет за обучение, если договор составлен на меня, а я не работаю?

Невестка училась в ВУЗе год очно и уже второй год учится заочно. Договор заключен с ней. Она не работает, в настоящее время в декретном отпуске. Можно ли получить налоговый выкуп за обучение? Если нет, то можно ли перезаключить договор, чтобы плательщиком стал ее муж?

, Жанна, г. Ногинск
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

В соответствии с письмом Минфина РФ налоговый вычет может получить только близкие родственники, так например, брат или сестра. Супруги не могут друг за друга получить вычет. Чтобы получить вычет, нужно чтобы договор и плательщиком была жена. Таким образом если договор на одного супруга, а платит другой супруг, то налоговый вычет никто не получит.  Налоговый вычет возможен при наличии официальной работы и отчисление в Пенсионные фонды.