Можно ли оформить налоговый вычет за заочное обучение работающей студентке?

Добрый день! Учусь заочно и работаю. Могу я вернуть налоговый вычет? Договор составлен на меня.

, Жанна, г. Ногинск
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право получить социальный вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензии на осуществление образовательной деятельности, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Согласно п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. Социальный налоговый вычет, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Таким образом, Вы вправе получить вычет за свое заочное обучение в образовательной организации, имеющей лицензию на эту деятельность при наличии подтверждающих расходы документов в размере не более 120 000 руб за период, то есть на эту сумму уменьшить доходы налогового периода (возврат 15 600 руб (120 000 х 13%).