Как доказать причиненный мне моральный и материальный ущерб, если я пострадала в ДТП?

Здравствуйте. Я попала в ДТП будучи пешеходом: на нерегулируемом пеш. переходе водитель допустил наезд и я упала на асфальт получила травму: ушиб локтевого сустава, врачом 03 была осмотрена и отпущена домой. Так же запачкалась и порвалась куртка и запачкались штаны. Мне провели мед. экспертизу, где получилось,что данная травма не нанесла мне вред здоровью, дело о правонарушении рассматривалось в ГАИ, водитель признан невиновным. Я не согласна с этим и запросила водителя оплатить мне 10000 за штаны и куртку и 15000 моральный ущерб. Он с суммой не согласился, предложил 10000. Меня это не устроило, я подала иск в суд (заявление составлял юрист за деньги). Всего требую 10000 за куртку и штаны (чеков нет, в химчистку и ателье не обращалась, экспертизу не проводила-не додумалась сразу). В заявлении еще указала,что штаны тоже порваны, хотя в протоколе ДТП указано,что они только запачканы (как доказать,что они тоже порвались,если я это увидела дома?). В магазине я взяла справку о рыночной стоимости штанов и куртки подобного плана (подойдет ли для суда такие бумаги?не заставят ли делать экспертизу:восстанавливать куртку я не хочу, просто хочу, чтобы заплатил деньги). Моральный оценила в 50000 (в иске указала, что испытала большие страдания, но к врачам не обращала, нигде это не зафиксировано), и прошу оплатить услуги юриста. Каковы мои шансы? Сколько в таких случаях назначают выплаты? Не придется ли мне доказывать, что куртка и штаны на мой взгляд не подлежат восстановлению (и как?). Нужно ли их приносить в суд?

, Надежда, г. Волгоград
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

ВОоБЩЕ-ТО МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД ВЗыСКИВАЮТ ВСЕГДА В ТАКИХ СЛУЧАЯХ, И ДЛЯ ЭТоГО необязательно устанавливать вину водителя. Достаточно просто факта ДТП. поскольку водитель управляет автомашиной, которая является источником повышенной опасности.

Поэтому в данном случае речь идет о так называемом «деликтном обязательстве», то есть об обязательстве из причинения вреда.

Что касается рыночной стоимости куртки и штанов,  шансы есть, но могут уменьшить сумму с учетом износа.

А моральный вред вы маленький  указали, надо было тысяч 150.