Бывший муж не отдаёт ребёнка неделю, хотя суд определил проживание детей со мной, как действовать?

Здравствуйте,мы с мужем развелись по суду дети остались со мной так как у бывшего мужа нету своего жилья живёт он с матерью ,уже неделю сын у бывшей свекрови они мне не отдают сына помогите

, Валентина, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Если он не отдает ребенка, и не собирается его отдавать. то заявления в полицию писать бесполезно, так как он отец и имеет равные с вами праваю

Пишите заявление в опеку с просьбой провести с ним работу по этому поводу, и разъяснить, что решать такие вопросы необходимо по согласованию с вами. и исковое заявление в суд об определении места жительства детей.

И пишите ходатайство (сразу) о том. чтобы до вынесения судом решения ребенка определили проживать с вами.

Не переживайте. обычная история. отдаст. никуда не денется

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

суд определил проживание детей со мной

Если у вас есть решение суда об определении места жительства детей, нужно получить исполнительный лист и направить его приставам. Также вы можете обратиться с заявлением в полицию и в КДН. Если спора о месте жительства детей не было, нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вашего вопроса недостаточно для оценки ситуации. Вы можете обратиться в чат за подробной персональной консультацией с учетом всех ньюансов вашей ситуации, помощью в составлении процессуальных документов.

С уважением, Андрей Козырев