Что делать, если второй владелец жилья создает невыносимые условия проживания в нем семье первого?

Добрый день! Сложилась следующая ситуация. В двухкомнатной квартире проживают бабушка с дедушкой и внучка с малолетним ребенком. Квартира в равных долях оформлена на внучку и дедушку. Доли не выделены. В силу возрастных изменений (обоим по 78 лет), а также неприязненных отношений созданы невыносимые условия для проживания внучки. Квартира захламлена, постоянные оскорбления и драки. Участковый не реагирует. На учете у психиатра пожилые родственники не состоят. В суд внучка не обращается, боится, что опека, увидев, в каком состоянии находится квартира, отберет сразу ребенка. Продавать долю никто не планирует. Что можете посоветовать в такой ситуации?

, Наталья, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Если комнаты все изолированные, то можно определить порядок пользования квартирой в судебном порядке. Суд определит в пользование Вам одну комнату, а бабушке и дедушке -другую. Беспокоиться насчет опеки не стоит, поскольку при рассмотрении дела по такому иску органы опеки к участию в деле не привлекаются. В суд нужно будет представить выписку из ЕГРП. выписку из домовой книги и техпаспорт на квартиру. ВЫ сможете поставить замок на Вашу комнату. чтобы хоть как-то свести к миниммум общение с родственниками.