Получение жилплощади военным пенсионером, супруг которого получил жилье на семью

Добрый день! Прошу юр.помощи.Я являюсь военным пенсионером с 2017 года. Срок службы более 20 лет. В свое время муж, тоже в/пенсионер, получил квартиру от службы на всю семью. Метраж квартиры 62 кв.м.(по 18 метров на человека не выходит, исходя из законодательства). Наша семья из 4 человек.Дети взрослые, но не женаты.Я в очереди на квартиру не стояла.Могу ли я претендовать на какие - либо квадраты будучи на пенсии.Еще слышала есть мнение , что в каждом городе квадратура рассчитывается по-разному.Спасибо.

, Татьяна Зуйченко, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

«Квадратура» как Вы выражаетесь действительно учитывается по разному — исходя из установленной в данном  муниципальном образовании так называемой учётной нормы. Такая норма в среднем по РФ составляет 12 кв. м. на каждого совместно проживающего члена семьи. Сколько в Вашем поселении — можно уточнить в местной администрации, но (к сожалению) не думаю что норма более 18 квадратных метров… Метраж учитывается при отнесении (или не отнесении) граждан к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий — а это первичное требование для участия в любой программе гос. поддержки..

Татьяна Зуйченко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, не можете.

1. На каждого члена семьи у Вас приходится более учетной  нормы. В Екатеринбурге это 10 метров

Постановление Главы города Екатеринбурга от 31 августа 2005 г. N 824 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования „город Екатеринбург“