Как сохранить право собственности на приобретенное до брака имущество за мной в браке?

Продала квартиру в одном городе , беру ипотеку в другом первоначальный взнос за квартиру плачу из средств проданной квартиры ,у меня дочь 13 лет.Живу пока гражданским браком с мужчиной.Как оформить документы, чтобы всё нажитое до этого брака, осталось моим при любых обстоятельствах?

, Наталья, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Гражданский брак не порождает права, которые супруги получают в зарегистрированном браке, то есть если вы что-то купите и зарегистрируете на себя, это будет только вашим имуществом, сожитель на это прав иметь не будет.

Наталья
Клиент, г. Курган

Брак мы в скором времени хотим узаконить, поэтому и интересует меня этот вопрос

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!