Можно ли использовать мат капитал для погашения ипотеки, оформленной на будущего супруга?

Здравствуйте! Я со своей будущей женой не состоим в браке, но хотим купить квартиру на вторичке при помощи материнского капитала, но при этом нам потребуется взять ипотеку, которую могут предоставить только на меня. Документы на квартиру надо будет отдать в банк. Можно ли использовать материнский капитал, а ипотеку взять на другую фамилию: на мою?

, Владислав, г. Москва
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Можно взять ипотеку на вашу фамилию, в таком случае мат капитал пойдет на погашение части долга по ипотеке при условии оформления обязательства собственника на выделение доли жене и ребенку после погашения ипотеки и снятия обременения на квартиру. Этообязательство нужнопредоставить в пенсионный фонд