Как я должна отреагировать, если ответчик по делу об алиментах написал апелляцию?

05.02.18 мой было подано заявление в суд о взыскании алиментов на собственные содержание с бывшего супруга. 28.02 было вынесено решение мирового судьи о присуждении алиментов ежемесячно в размере 3000₽ до достижения ребёнком 3х летнего возраста. 3.04 ответчик написал апелляционную жалобу. Что мне делать в этой ситуации

, Анастасия, г. Ялуторовск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Анастасия, напишите отзыв на апелляционную жалобу, в которой укажите, что решением суда согласны, считаете его законным и обоснованным!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Вы можете подать возражения и после ожидать решения апелляционной инстанции.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия

Если подана апелляционная жалоба на решение суда 1 инстанции то есть риск того что ответчик попытается отменить (оспорить) решение суда 1 инстанции. Нужно оценить доводы ответчика в жалобе и понять на, что он опирается и чего он хочет, на сколько реально что по его жалобе могут принять положительное решение.

За тем можно написать возражение и ждать судебного заседания. За оценкой шансов ответчика и составления возражения лучше обратиться к юристу, Анастасия. Могу Вам помочь.