Как развестись с женой, если она скрывается и свидетельство о браке у нее?

Здравствуйте. Хочу развестись с женой, но не знаю где она находится. Она не желает контактировать. Свидетельство о бр. у неё. Детей и общего имущества нет, живу один около года. Что предпринять, подскажите.

, Алексей, г. Барнаул
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Алексей!

Сначала нужно получить в архиве ЗАГСа дубликат свидетельства о заключении брака. Перед этим нужно оплатить государственную пошлину в отделении Сбербанка РФ

После этого нужно подать мировому судье по последнему известному месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака, приложив к нему дубликат свидетельства о заключении брака и документ об оплате еще одной государственной пошлины.В исковом заявлении указать последнее известное место жительство ответчика. В соответствии с ч.1 ст.29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!