Как забрать заявление из военной прокуратуры?

Здравствуйте, я контрактник. У меня произошла ссора с сослуживцем и он мне ударил в глаз, отчего у меня появился синяк. Этим сразу заинтересовалась военная прокуратура. Началось дознавание причин синяка. Я просидел в прокуратуре порядка 6 часов, вследствие чего рассказал как всё было. Но я не хочу что бы сослуживца привлекали по статье, помогите как действовать в данной ситуации

, Игорь, г. Курильск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Преступления, предусмотренные ст.115 ч.1 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" и сит.116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Преступление, предусмотренное ст.116 УК РФ «Побои» являются частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Ваш синяк под глазом является следствием побоев. Значит уголовное дело может быть возбуждено против Вашего сослуживца только по Вашему заявлению. Нет заявления — нет уголовного дела. Вам стоит напомнить об этом военной прокуратуре.

Игорь
Клиент, г. Курильск

Помощник прокурора, вынудил написать заявление. Подскажите как написать рапорт на прекращение уголовного преследования

Ну вот, теперь вынудил. Как Вы теперь докажете, что он вас вынудил? Пишите рапорт об этом на имя прокурора. Хотя не факт, что Вам поверят. Помощник покажет заявление и скажет, да вот, сам написал. Пробуйте. Может убедите, даже упросите.