Правомерны ли действия Ингосстраха по отношению к наследникам при выплате долга умершего?

У умершего были обязательства перед Ингосстрахом. После вступления в наследство (наследники: несовершеннолетний сын и пенсионер отец) Ингосстрах подал в суд,в результате было заведено уже уголовное дело на наследников с требованием погашения задолженности. При вступлении в наследование судебные пристава не предъявляли никаких требование. Правомерны ли действия Ингосстраха в данной ситуации.

, Елена Тарасова, г. Заполярный
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена, для предъявления долга наследникам, долг должен быть зафиксирован на момент смерти должника.Однако, многое в Вашем вопросе  изложено юридически неправильно, в частности, Ингосстрах обратился в суд и было заведено уголовное дело.Суд может возбудить уголовное дело, но дела частного обвинения, не имеют никакого отношения к Вашей ситуации, поэтому Вам необходимо конкретизировать ситуации и желательно без драматизма в виде возбуждения уголовного дела.Если Вы уверены, что уголовное дело возбуждено, то необходимо знать состав и фабулу дела

Елена Тарасова
Клиент, г. Заполярный

На момент смерти должника долг был зафиксирован. Был наложен арест на имущество судебными приставами. На момент вступления в наследство в августе 2017 года арест с имущества приставами был снят. Претензии к наследникам не предъявлялись. С момента смерти должника прошло больше года. А вот сейчас завели именно уголовное дело по возврату долга.

Елена, нет такового состава " по возврату долга" — пожалуйста — статью УК