Что влечет за собой признание вины в ДТП при нарушении ПДД и причинении вреда средней тяжести?

Виновный в ДТП признал свою вину при нарушении правил дорожного дживежния и причинения вреда средней тяжести потерпевшему.

, Валерия Пильцова, г. Подольск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ответственность за причинение средней тяжести вреда здоровью в результате ДТП предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Признание вины учитывается судом при назначении наказания, также учитывается мнение потерпевшего.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Валерия. За нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.