Какие я имею права для создания семейных отношений если мне 19,а ей 16 лет?

Здравствуйте,мне 19 лет, моей девушке 16,встречаемся уже около года(начали когда ей было 15 лет),родители обоих сторон против,ее мать грозится меня посадить,а ее отец не против наших отношений.Ее хотят отдать в псих больницу(мать и бабушка злоупотребляют спиртным). Скажите пожалуйста какие мы имеем права,могут ли действительно меня посадить в тюрьму и можно ли нам узаконить наши отношения?

Уточнение от клиента

Узаконить наши отношения без разрешения родителей можно ?

Уточнение от клиента

Отец моей девушки согласен,можно ли нам зарегистрироваться если не согласна ее мать (они в разводе)

, вячеслав, г. Барнаул
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Два варианта.

Первый установлен Семейным кодексом: "при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет". Уважительные причины Вы описали.

Второй установлен Гражданским кодексом: если несовершеннолетний достигший шестнадцати лет, работает и есть согласие родителей он может быть объявлен полностью дееспособным. Если есть согласие решение принимает орган опеки и попечительства если согласия родителей нет - суд.

вячеслав
Клиент, г. Барнаул

какие имено нужны уточнения или моих достаточно?

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посадить Вас в тюрьму могут правоохранительные органы (полиция) за совершение уголовного преступления. Вступление в половые интимные отношения с девушкой 16 лет, не является преступлением. Преступление было бы если бы совершеннолетний мужчина вступил в половые отношения с девушкой, которой еще не исполнилось 16 лет. Вот за это могли бы привлечь к уголовной ответственности. И женитьба на этой девушке ситуацию не изменила бы.

С 16 лет граждане России вправе вступать в брак с разрешения главы администрации муниципального образования, где проживает. Поэтому Вы можете обратиться за разрешением на вступление в брак и в случае положительного решения зарегистрировать брак официально.

С момента вступления в брак девушка 16 лет получит права совершеннолетней.

вячеслав
Клиент, г. Барнаул

какие имено нужны уточнения или моих достаточно?

Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Если Вашей девушке было 15 лет на момент вступления с Вами в интимную связь, то имеется попадание по ст. 134 УК РФ, наказание - наказываются принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

ч. 2 ст. 13 СК РФ установлено, что можно при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Кроме того, в Вашем регионе этот возраст может быть сниже, узнайте в администрации. Но, по моему, в Алтайском крае нет более сниженного возраста.

вячеслав
Клиент, г. Барнаул

Какие именно нужны уважительные причины?