Приватизация земли под унаследованным домом

Я получила дом в наследство. Документы выдали 25.12.17. Земля под домом не оформлена. Сегодня 08.04.18. Теперь землю мне только выкупать или бесплатная приватизация еще возможна?

, Ольга, г. Балаково
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Вы можете выбрать любое основание для приобретения права на земельный участок.

Ольга
Клиент, г. Балаково
Но бесплатно, говорят, можно было только до марта 2018 года

Значит придётся в аренду оформлять.