Как продать наследуемую квартиру по доверенности, если наследодатель умер в другой стране?

Добрый день.

Как быть в такой ситуации?

Владелица квартиры уехалав Германию к дочке, там умерла. Завещания не было.

Прошло уже больше полугода.

Дочка хотела приехать, чтобы оформить доверенность на знакомого, чтобы тот продал квартиру.

Но теперь по семейным обстоятельствам приехать в Россию не может.

Как быть, возможно ли продать квартиру третьему лицу, какой пакет документов для этого нужен?

Благодарю.

, Евгений, г. Тула
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Продать квартиру третьему лицу невозможно. Вариантов немного: дочь должна выдать доверенность на лицо, находящееся в РФ, на совершение всех действий, связанных с принятием и оформлением наследства, и последующей продажей.

Для того, чтобы распорядиться квартирой, наследник должен принять наследство.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ: 1.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Установленный законом срок 6 месяцев пропущен, поэтому, возможно, придётся принимать наследство в судебном порядке. Но для начала, всё-таки, обратитесь к нотариусу. Если других наследников нет, возможно, и заведёт наследственное дело.

Для обращения в суд потребуются документы на имущество, которое входит в наследственную массу, доверенность от дочери, её свидетельство о рождении и свидетельство о смерти матери.