Как вывести одного из учредителей из состава НКО без его согласия?

Здравствуйте. Мы учредители НКО и хотим вывести одного из четырех учредителей из состава. Естественно что согласия этот учредитель на добровольный вывод не даёт. Как это сделать. Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Зависит от разновидности (организационно — правовой формы НКО) и положений Устава НКО

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Сергей!

Это возможно! Согласно Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Статья 10. Исключение участника общества из общества Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Если нарушение со стороны учредителя нет, то про выход из участников Общества — все написано в Уставе, если там нет положений о том, что участника можно вывести из состава при его неучастии в деятельности общества, то без его желания сделать будет незаконно.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

К НКО это имеет отношение?