Как происходит взыскание долга с поручителя по кредиту?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.

В 2011 году я выступила поручителем по кредиту, оформленного на мужа бывшей коллеги. В качестве созаёмщика выступала сама коллега, в качестве второго поручителя - их зять, муж единственной дочери. Сумма кредита около 400 тыс. руб.на срок 5 лет.

Проблемы с выплатами по кредиту у должника начались примерно через 1,5 года после получения кредита. Мне звонили из банка с просьбами повлиять на заёмщика, незаказными письмами информировали о состоянии его текущей задолженности. Попытки влияния на него ни к чему не привели, кредит по-прежнему не выплачивался.

Далее в 2014 году я уехала из региона проживания заёмщика, фактически живу в другом регионе, хотя постоянная регистрация осталась там же, я прописана у родителей. По адресу регистрации приносили извещения на заказные письма, однако их никто не получал, т.к. я живу в другом регионе, а доверенность на получение корреспонденции на своё имя я родителям не оставляла.

В настоящее время возбуждено исполнительное производство по данному кредиту, о чём я узнала из Личного кабинета портала Госуслуг. Сумма взыскания - 373 тыс. руб.

Обратившись на сайт УФССП, Банк данных исполнительных производств, я обнаружила, что та же сумма выставлена к взысканию самому должнику, его жене и зятю, т.е. всем тем, кто изначально фигурировал в кредитном договоре. Причём у всех них, кроме данного исполнительного производства, "в активе" ещё по нескольку: у самого должника ещё на 700 с лишним тысяч, у жены и зятя - в пределах 300 и 500 тыс., в том числе ипотека. Исполнительное производство, которое коснулось и меня - последнее по календарной дате.

На момент моего отъезда из региона проживания должника он состоял в законном браке, с супругой они владели домом (единственное жильё) и двумя автомобилями. Должник был официально трудоустроен, его доход составлял порядка 50 тыс. руб. Как сейчас с этим обстоят дела, я не знаю, связи с ним и с бывшей коллегой не имею.

У мужа его дочери, который такой же поручитель, как и я, также была официальная работа и доход, а единственное жильё зятя куплено в ипотеку с привлечением средств материнского капитала. По поводу этой ипотеки они с "моим" должником тоже в Базе данных исполнительных производств с суммой взыскания около 230 тыс.

Есть понятие списка имущества, на которое не может накладываться обеспечительный арест и которое не может взыскиваться в счёт оплаты долга. В него, помимо прочего, входит и единственное жильё. Получается, кроме определённого процента официального заработка в данном случае с должника взыскивать нечего, автомобили явно уже на кого-то заведомо были переписаны.

Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Понимаю, что сама виновата в своей доброте, желание помочь людям сыграло такую недобрую шутку. Но выплачивать чужие долги, не имея собственных - это нонсенс.((( Не за рубеж не выехать, и репутацию иметь соответствующую, ведь на сайте УФССП нет информации, что это долг поручителя за чужой кредит...

Ознакомившись с "кредитной историей" дочери должника на всё том же сайте УФССП, я обратила внимание, что начиная с 2015 года все её долги как по своим кредитам, так и поручительство за родительские, спустя 1-3 месяца после начала исполнительного производства закрывались (считай - списывались, если я верно поняла) на основании ст. 46 п.1 п.п. 4 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».

Подскажите, можно ли данной статьёй воспользоваться и мне как поручителю за чужой кредит? В настоящее время недвижимого имущества у меня не было и нет, автомобилей, земельных участков и т.п. - тоже. Это легко подтвердить выписками из ЕГРП, запросами в ГИБДД, ИФНС и прочие структуры. Я официально трудоустроена, иждивенцев у меня нет. Официальная заработная плата равняется МРОТу, могут ли в таком случае с меня удерживать какой-то процент в счёт погашения долга? Т.е. по факту с меня тоже нечего взять для погашения столь немалой суммы долга, как почти 400 тыс.

Хоть я и живу в другом регионе, но трудоустроена официально и работаю "на государство" с полагающимися отчислениями, при желании установить моё местонахождение вполне возможно. Поэтому п.п. 3 п.1 ст. 46 того же ФЗ в моём случае вряд ли применим, да и совершенно не хочется мне скрываться и жить загнанным зверьком. (((

Каковы могут быть мои дальнейшие действия с пользой для себя? Самостоятельно выйти на судебного пристава-исполнителя, ведущего данное производство, и предоставить доказательства, что взять с меня в счёт долга нечего, чтобы была возможность вернуть исполнительный лист взыскателю согласно ст. 46 п.4. п.п. 4? Или не предпринимать никаких встречных действий, занимая выжидательную позицию? Не дождусь ли я исполнительного листа в бухгалтерию по месту работы в таком случае? В ноябре были мысли поехать с мамой во Вьетнам на её юбилей, значит, тоже можно прощаться с этой затеей?

Подскажите, пожалуйста, а то мир как-то в один день рухнул. (((

, Роман, г. Чита
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:

Как происходит взыскание долга с поручителя по кредиту?

Вы слишком уж подробно изложили свой вопрос. Попытаюсь ответить Вам простыми словами. Взыскание долга с поручителя происходит очень просто: если должник перестал погашать кредит и нет возможности погашать, банк обращается в суд о взыскании долга с должника и одновременно с поручителей. При исполнении решения суда служба судебных приставов проверяет возможности погашения у всех ответчиков, в том числе поручителей и применяет меры взыскания к тому, у кого окажутся возможности. Если поручитель погасил кредит должника, он вправе собрать тому соответствующие доказательства и потребовать от должника возврата уплаченной суммы в счёт погашения кредита. При невозможности добровольно решить вопрос, поручитель может обратиться в суд с соответствующим требованием.

Роман
Клиент, г. Чита

Спасибо, Владимир! Меня зовут Ольга, пишу с профиля мужа, т.к. именно на этом ресурсе ему в своё время хорошо помогли советы профессионалов. Признаю, подробностей действительно, может быть, больше, чем нужно, писалось на эмоциях.
Суть в том, что если в настоящее время основной заёмщик и его созаёмщик (жена) имеют официальное место работы, подтверждённый доход и имущество, неужели не с них в первую очередь будет взыскиваться данный долг, с тех, кто РЕАЛЬНО пользовался полученными у банка деньгами? Или имеет значение, что для них это — не единственный долг и исполнительное производство по нему начато последним? Т.е. сначала по календарно-временному принципу с их з/п будут удерживаться деньги в счёт оплаты более ранних исполнительных производств (а это около 500-700 тыс.), а потом «возьмутся» за тот последний долг, где выступаю фигурантом и я?
Также вопрос в правомерности вычетов из моей з/п определённых сумм в счёт оплаты данного долга, если моя з/п равна ровно МРОТу. Могут в этом случае делать эти вычеты?
И могу ли я самостоятельно выйти на приставов с документами, подтверждающими, что помимо з/п, другого имущества у меня нет, поэтому согласно ст. 46 п. 1 п.п.4 взять с меня, грубо говоря, нечего, поэтому мой исполнительный лист нужно вернуть банку? Или это усугубит моё положение, и следует просто ждать развязки.

Ольга, судебные приставы заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее исполнить решение суда. Поэтому они обратят взыскание на имущество или деньги того ответчика по делу, у которого они имеются. Если Ваши возможности более ограничены, чем у других, значит, с Вас они могут ничего и не взыскать.