Бабушка написала дарственную на половину квартиры, вторая половина которой принадлежит государству

Здравствуйте, бабушка написала дарственную на 1/2 квартиры, вторая ее часть находится пока во владении государства,если можно так сказать( то есть жили муж с женой, муж и жена умерли, жена переписала в тот момент на нее свою долю, а у мужа родственников не было,так вот, в течение 6 лет никто не объявился на эту половину, как сделать эту половину своей собственности? И может ли бабушка выкупить эту квартиру,не имея прав собственности, без моего ведома?

, Наташа, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наташа, здравствуйте!

в течение 6 лет никто не объявился на эту половину, как сделать эту половину своей собственности?

Наташа

Эта доля сначала  должна быть признана выморочным имуществом

ГК РФ
Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:жилое помещение;

После того, как доля квартиры перейдёт в муниципальную собственность, вопрос о выкупе этой доли нужно решать в комитете по управлению муниципальным имуществом.