Прав ли истец?

я принял наследство от умершего брата 04.04.2009г. 1/3 доли в квартире. потом подарил свей маме. она продала эту долю.12,05,2012г.выяснилось что у умершего долги по ЖКХ. новый собственник подал в суд о взыскании с меня и мамы долга.т к он сам его оплатил.прав ли он ? cgfcb,j/

, fyfnjkbq, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Безусловно, раз вы приняли наследство, к вам же перешли и обязательства наследодателя.

fyfnjkbq
Клиент, г. Санкт-Петербург

но ведь есть статья 196 гк рф ,срок задолжности 3 года а прошло уже 7 лет я о задолжности не знал и ЖКХ притензий не предявлял??? спасибо.

Полагаю, что при продаже квартиры продавец должен был поставить покупателя в известность о наличии задолженности по коммунальным платежам. Если продавец этого не сделал, то покупатель вправе требовать возмещения убытков.

О нарушении своих прав покупатель узнал не раньше, чем состоялась покупка.

Думаю, нужно избрать следующую позицию защиты от иска:

1. Заявить, что убытки возмещаются при наличии вины, вашей же вины в том, что вы не знали о задолженности, возникшей 7 лет назад, не было.

2. Заявить о пропуске срока давности по задолженности, возникшей более 3 лет назад.

3. Покупатель не имел права оплачивать задолженность по чужим обязательствам без согласия должника (ст. 313 ГК РФ).

Ситуация здесь не такая однозначная с точки зрения правовой квалификации, но, думаю, эти три аргумента в совокупности позволят отбиться от требований. Подайте письменные возражения на иск.