Как получить налоговый вычет с процентов по ипотеке при отсутствии права собственности на квартиру?

Добрый вечер! Возможно ли получить налоговый вычет с уплаченных процентов по ипотеке, если еще не получено право собственности на квартиру, при этом дом сдан, введен в эксплуатацию и подписан акт приема-передачи квартиры. Оформлен предварительный договор купли-продажи. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Олеся.

, Олеся, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Олеся!

        Имущественный налоговый вычет по процентам по ипотеке предоставляется на основании: договора ДДУ, передаточного акта, платёжных документов, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств в погашение процентов (п.п. 3, 4 статьи 220 НК РФ).

Таким образом, получить имущественный вычет по процентам по ипотеке Вы сможете только после получения подписания передаточного акта на квартиру, а это произойдет после ввода дома в эксплуатацию.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);