Что будет с долгами,если они принадлежат не самому наследодателю,а его ранее умершему наследнику?

Здравствуйте! Мой брат умер прошлым летом, наследства от него никто не получил, т.к. у него ничего не было за душой. Зато были долги перед банками и микрокредитными организациями.

Недавно умер наш отец, после которого осталась машина. По закону наследниками отца являюсь я и несовершеннолетняя дочка брата (по праву представления).

Должен ли я выплачивать долги брата с наследства, полученного от моего отца (ведь я являюсь наследником отца, а не брата)? Если мать моей несовершеннолетней племянницы подаст заявление на наследство от деда по представлению, то должны ли они выплачивать долги за моего брата, отца девочки??

, Игорь, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При оформлении наследства отца Вы не должны выплачивать долги брата (и ее дочь тоже), так как эти обязательства не принадлежали наследодателю.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права иобязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.