Можно ли учесть в расходах затраты на покупку товара через агента?

Добрый день. Подскажите, можем ли мы учесть в расходах УСН затраты, выполненные следующим способом:

Компания закупает товары на оптовой базе Фудсити для перепродажи своим клиентам. Продавцы на Фудсити чеков о покупке не дают. Ни в какую. Если мы получили товар, но не получили чека, то это наш внереализационный доход. Но расходы на закупку мы все-таки несем (что логично, никто товара бесплатно не продаст)). Хотим подтвердить расходы так: заключаем с нашим закупщиком агентский договор. Он действует от своего имени, но за наш счет. По этому договору даем ему деньги на закупку. Он закупает товар, представляет нам отчет с указанием цены закупленного товара и общей потраченной суммы. Чеки к отчету не прикладывает (предусматриваем это условие специально). Компания подписывает такой отчет, приходует товар, по мере его перепродажи учитывает расходы в виде денег, которые мы дали закупщику.

Жизнеспособен ли такой способ?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дарья!

На основании статьи 346.17 НК РФ

1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда — в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;

Статья 346.16 НК РФ содержит «Порядок определения расходов». Получается, что в Вашем случае должны быть товарный и кассовый чек.

При проведении налоговой проверки Вам могут начислить УСН. Возможно, лучше сменить место закупки товара.

Что касается Вашей схемы с договором, при наличии претензий со стороны УФНС, имеете право отстаивать свою точку зрения в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!