Правомерно ли студенту со статусом сироты отказывают в начислении пенсии?

Добрый день.Сирота(нет обоих родителей) учился на очной форме обучения,по закону должен был получать пенсию каждый месяц,но не получал,так как не предоставил справку в ПФР,в связи с личными обстоятельствами,не было времени.Спустя год был отчислен,после чего взяв справку,пришел в ПФР,где ему отказали в начислении пенсии за период,в который обучался,ссылаясь на то,что сейчас он отчислен и не обучается.Ему 22 года.Возник вопрос,насколько это правомерно и могут ли они отказать?

, Анастасия, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

.Возник вопрос, насколько это правомерно и могут ли они отказать?

Анастасия

К сожалению, признать действия сотрудников ПФ незаконными нельзя. Право на пенсию имеют обучающиеся граждане, а поскольку Вы отчислены — то право на пенсию Вы потеряли.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
.

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

должен был получать пенсию каждый месяц, но не получал, так как не предоставил справку в ПФР, в связи с личными обстоятельствами, не было времени

Анастасия

А вот тут нужно смотреть, когда возникло право на получение пенсии

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

..........................

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Анастасия
Клиент, г. Калининград
Право на получение пенсии возникло с момента поступления и начала учебного года, а именно 01.09.2016, отчислен был в июне 2017.Обратился в ПФР 07.03.2018

Право на пенсию у Вас возникло  со дня смерти родителя, а наличие дополнительного условия (обучение по очной программе) относятся к совершеннолетним детям. Норму права я привела Вам выше.