Можно ли получить условный срок в данном случае?

Что ожидать человеку с статьей 228 ч.2 которому дали три года с отбыванием условного два года и через год без нарушений и жалоб задерживают по статье 228.ч.1 средней тяжести,при этом анализы и тесты отрицательные и врач нарколог пишет не склонен к употреблению и дает рекомендацию увеличить явку условного срока и к наркологу на год?Что может помочь в такой ситуации,что бы не посадили?

, Вячеслав, г. Славгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При полном признании вины, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках личности и особом порядке, есть шанс, что суд сохранит условное осуждение и по новому эпизоду назначит наказание, не связанное с лишением свободы ил снова применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вячеслав
Клиент, г. Славгород

а что за особый порядок?.. .

Особый порядок — это рассмотрение уголовного дела без исследования доказательств. Вы полностью и безоговорочно признаете свою вину, то есть соглашаетесь с предъявленным обвинением. Свидетели по делу не вызываются. Суд не может назначить наказание свыше 2/3 от максимального срока или размера наказания.