Какой нужно иметь трудовой стаж для женщины, чтобы получить минимальную пенсию?

Здравствуйте! Какой нужно иметь трудовой стаж для женщины,что бы получить минимальную пенсию по достижении пенсионного возраста? И сколько она составляет на сегодняшний день в нашем регионе? Спасибо!

, Игорь, г. Вологда
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Страховая пенсия по старости назначается и выплачивается застрахованным лицам при следующих условиях

— достижение возраста 55 лет — для женщин. Отдельные категории граждан имеют право на досрочное пенсионное обеспечение. Лицам, замещающим государственные должности РФ и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов РФ, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной
гражданской службы РФ и должности муниципальной службы, страховая пенсия по старости назначается по достижении в 2018 году возраста
женщинами — 56 лет  с последующим его ежегодным увеличением (до 2032 г.) до достижения 65 лет (для мужчин) и 63 лет (для женщин);

— наличие страхового стажа в 2018 году
не менее 9 лет с последующим ежегодным увеличением

— величина индивидуального пенсионного
коэффициента (ИПК) в 2018 году
не менее 13,8 с последующим ежегодным увеличением до 30 баллов в 2025 году.Подробнее об условиях назначения страховых
пенсий см. ст. 8, ст. 35 Федерального закона N 400-ФЗ.

Для расчета страховой пенсии по старости см. Пенсионный калькулятор по адресу: www.pfrf.ru/eservices/calc/, либо
по адресу: www.gosuslugi.ru/325191/1.