Можно ли уменьшить процент по ИП от заработной платы, если муж - инвалид 1 группы?

Здравствуйте.

Можно ли уменьшить процент от з/п,если муж инвалид 1 группы по исполнительному листу

.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Оксана! Не понятно из вопроса кому предъявлен исполнительный лист. Тем не менее, при наличии тяжелого материального положения Вы  или Ваш супруг (должник по исполнительному производству) вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа или порядка исполнения судебного решения. При рассмотрении дела суд примет во внимание все доводы сторон и может принять решение об изменении размера удержаний с учетом тяжелого материального положения должника.

Данная возможность урегулирована законом «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.