Прохождение психиатрического освидетельствования

добрый день, направили главного энергетика на прохождение мед. осмотра периодического и психиатрическое освидетельствование. от последнего напрочь отказался, ссылается что работа его не связана с обслуживанием электроустановки напряжением 127 В и выше. он их не чинит, но ежедневный осмотр совершает- это его должностные обязанности. если осмотр все же нужен, как его отстранить? и что делать с таким работником дальше?

, Мила, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала действительно следует уточнить, обязан ли он проходить обязательный осмотр согласно Постановлению Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 (ред. от 25.03.2013) «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности»

Для этого нужно знать должность, сферу деятельности организации, должностные инструкции работника

Вот, например:

ПОТ Р О-14000-005-98 Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ

1. Земляные работы в зоне расположения подземных энергетических сетей, газо- и нефтепроводов и других аналогичных подземных коммуникаций и объектов.

2. Рытье котлованов, траншей глубиной более 1,5 м и производство работ в них.

3. Работы по разборке (обрушению) зданий и сооружений, а также по укреплению и восстановлению аварийных частей и элементов зданий и сооружений.

4. Строительные, монтажные, ремонтные и другие работы, выполняемые в условиях действующих производств одного подразделения организации силами другого подразделения или подрядной организацией при соприкосновении или наложении их производственных деятельностей, — так называемые совмещенные работы.

5. Ремонтные, строительные и монтажные работы на высоте более 2 м от пола без инвентарных лесов и подмостей.

6. Ремонт трубопроводов пара и горячей воды.

7. Работы по ремонту, окраске крыш, очистке крыш зданий от снега или пыли при отсутствии ограждений по их периметру.

8. Работы по подъему, спуску и перемещению тяжеловесных и крупногабаритных грузов при отсутствии машин соответствующей грузоподъемности.

9. Ремонт крупногабаритного оборудования высотой 2 м и более.

10. Ремонтные, строительные и монтажные работы, обслуживание светильников и другие виды работ, выполняемых с галерей мостовых кранов.

11. Работы по окраске грузоподъемных кранов и очистке их от пыли, снега и другие аналогичные работы.

12. Работы в замкнутых объемах, в ограниченных пространствах.

13. Ремонтные работы, обслуживание мостовых кранов, выполнение работ с выходом на крановые пути.

14. Электро- и газосварочные работы снаружи и внутри емкостей из-под горючих веществ, работы в закрытых резервуарах, в цистернах, в колодцах, в тоннелях, в ямах, в бегунах, в топках и дымоходах котлов, где возможно отравление или удушье работников, а также работы внутри горячих печей и т.п.

15. Работы по вскрытию сосудов и трубопроводов, работающих под давлением.

16. Работы по испытанию сосудов, работающих под давлением.

17. Работы по сливу легковоспламеняющихся жидкостей, кислот и щелочей из железнодорожных цистерн при отсутствии специально оборудованных сливных эстакад с механизированными средствами слива.

18. Работы по очистке и ремонту воздуховодов, фильтров и вентиляторов вытяжных систем вентиляции гальванических цехов, химических лабораторий, складов и других помещений, в которых хранятся сильнодействующие химические, радиоактивные и другие опасные вещества.

19. Работы по ремонту стационарных и переносных ацетиленовых генераторов.

20. Чистка и ремонт ванн и тиглей из-под цианистых соединений.

21. Ремонтные работы на кислородных или аммиачных компрессорных станциях, на кислородных или аммиачных трубопроводах.

22. Транспортировка сильнодействующих ядов.

23. Уничтожение сильнодействующих ядов и отходов щелочных металлов.

24. Работы по обслуживанию электроустановок на кабельных или воздушных линиях электропередачи. Работы краном вблизи воздушных линий электропередачи.

25. Проведение газоопасных работ в газовом хозяйстве.

26. Проведение огневых работ в пожаро- и взрывоопасных помещениях.

27. Проведение ремонтных работ при эксплуатации теплоиспользующих установок, тепловых сетей и оборудования и др.

Если обязан и уклоняется, то отстранить его можно на основании

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Мила
Клиент, г. Саратов

здравствуйте, должность указана в тексте вопроса

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых ...

определён

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ.

К таким работаи отнесены  работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках. При этом предусмотрен осмотр 1 раз в два года врачами -специалистами офтальмологом, оториноларингологом и неврологом.

Возможно, ваш работник выполняет каки-то другие виды работ? Уточните, пожалуйста, для того, чтобы можно было дать более расширенный ответ.

Если работник всё же обязан проходить обязательный медицинский осмотр и отказывается это делать, от него нужно истребовать письменное объяснение. Основанием для отстранения от работы является ст. 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Об отстранении работника работодатель издает приказ, в котором указываются основания отстранения от работы, а также срок отстранения, при этом срок лучше определять не конкретной датой, а моментом прохождения медосмотра.

В случае если работник отказывается подписывать приказ об отстранении от работы, составляется акт в свободной форме, в котором фиксируется, что работник от подписи отказался.

Кроме того, отказ от прохождения медицинского осмотра является нарушением трудовой дисциплины, в связи с чем работодатель вправе применить к такому работнику меры дисциплинарного взыскания, установленные в ст. 192 ТК РФ.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Мила

в первую очередь следует разобраться подлежит ли данный работник по роду своей деятельности обязательному психиатрическому освидетельствованию.

ст 213 ТК РФ устанавливает, что Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

категории работников, подлежащих осмотру устанавливаются Постановлением  Совета Министров — Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377«О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“.

в приложении 2 есть такой вид работ:

Персонал, обслуживающий действующие электроустановки напряжением 127 В и выше и производящий на них оперативные переключения, выполняющий на этих электроустановках наладочные, монтажные работы и высоковольтные испытания

необходимо поднять должностную инструкцию главного энергетика. Какой объем работ вменен ему в обязанности. Если он не выполняет данные работы, а занимается только административной деятельностью, то оснований для направления его на психиатрическое освидетельствование нет. И он успешно это обжалует

А если ему вменено в обязанности  подобных работ в том числе и самому, тогда следует направлять на освидетельствование.

 Освидетельствование работника проводится на добровольной основе с учетом норм, установленных Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».,

однако если работник откажется, его работодатель должен отстранить его от работы с вредными факторами

порядок отстранения

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Об отстранении работника работодатель издает приказ, в котором указываются основания отстранения от работы, при этом заработная плата за весь период отстранения, если оно произошло по вине работника, не выплачивается.

Кроме того, отказ от прохождения медицинского осмотра является нарушением трудовой дисциплины, в связи с чем работодатель вправе применить к такому работнику меры дисциплинарного взыскания, установленные в ст. 192 ТК РФ. Применене дисциплинарного взыскания производится с соблдением порядка (объяснительная/акт об отказе ее предоставления, приказ, соблюдение сроков привлечения)

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мила.

Согласно приказа Минздрава от 12 апреля 2011 г. N 302н вредными производственными факторами для главного энергетика являются:

1. электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) (п. 3.2.2.4 приложения №1)

Необходимые врачи для обследования: Невролог и офтальмолог. Периодичность 1 раз в два года.

2. Производственный шум на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых имеется технологическое оборудование, являющееся источником шума (пункт 3.5 приложения №1).

Необходимые врачи для обследования: Оториноларинголог, Невролог. Периодичность 1 раз в год.

Однако,

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 31 августа 2011 года N 390
Об утверждении Порядка проведения медицинских осмотров (обследований) работников, непосредственно занятых на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики
Утвердить прилагаемый Порядок проведения медицинских осмотров (обследований) работников, непосредственно занятых на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики.
II. Порядок проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований)
6. Обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся не реже чем один раз в два года.

Как указано в

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

Главный энергетик

Должностные обязанности:

"… осуществляющими энергетическое обслуживание производства.."

Таким образом, ссылка работника на

работа его не связана с обслуживанием электроустановки напряжением 127 В и выше. он их не чинит, но ежедневный осмотр совершае

Мила

является неверной. В его должностные обязанности входит обслуживание, что обязывается его в прохождение медицинского осмотра.

В случае уклонения сотрудника, происходит отстранение работника, порядок которого указали коллеги Выше.

2. При проведении медицинских осмотров медицинские работники медицинских организаций осуществляют:

своевременное информирование работодателя о случаях отказа от прохождения медицинского осмотра, о необходимости отстранения работников от работы при заболевании, травме, выявлении признаков употребления алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ (состояния опьянения).

Мила
Клиент, г. Саратов

спасибо! а если в ДИ главного энергетика нет такой формулировки "… осуществлять энергетическое обслуживание производства.." есть участвовать в испытаниях и приемке энергоустановок и сетей в пром. эксплуатацию и производить отключение от сетей электрических, тепловых, находящихся в неудовлетворительном состоянии — этого достаточно?

Даже если это не указано в ДИ Вашей организации, нормативным актом это установлено и Вы вправе требовать исполнения этой трудовой функции от работника.