Новый закон о лишении прав. Можно ли уже отменить старое решение?

В мае месяце этого года меня лишили права управления ТС из-за алкогольного опьянения. Алкотестер показал 0,13 промиле. Возможно ли подать дело на пересуд, всвязи с тем что вышел новый закон о 0,16 промиле? Можно ли отменить старое решение суда на основании ст. 31.7 Кодекса Российской

Федерации об административных правонарушениях?

, Сергей,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

«Можно ли отменить старое решение суда на основании ст. 31.7 Кодекса Российской».

Да, возможно. Для этого Вам нужно написать заявление в мировой суд, который выносил постановление о Вашем наказании. Дело подлежит прекращению в связи с принятием назаванного Вами закона, который вступает в силу с 01.09.2013 г.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, полностью согласен с коллегой, хотелось бы дополнить следующим: согласно ч.2 ст.1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поэтому изменения которые вступят в силу с 1 сентября, будут иметь обратную силу, и решение можно будет обжаловать!

Александра Кагилева
Юрист

Да действительно у Вас имеется возможность вернуть свои права.

В соответствии со ст. 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.

Для возврата прав Вам необходимо после 01.09.2013 года обратиться в суд, в котором рассматривалось дело о лишении Вас прав с заявлением о прекращении исполнения наказания.

В заявлении сошлитесь на ст. 1.7., 12.27 КоАП РФ, ФЗ " О внесении изменений в кодекс Россиской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ст. 31.7 КоАП РФ.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Сергей, конечно можете. Да, возможно. Для этого Вам нужно написать заявление в мировой суд, который выносил постановление. Дело прекратят в связи с принятием изменений.

Дополнительно предлагаю Вам подать заявление именно сейчас, т.к. начиная с 01.09.2013 мировые судьи будут завалены аналогичными заявлениями. Пока назначат дату рассмотрения, будет уже начало сентября. Удачи Вам.