Какое наказание грозит за незаконное распространение моих фото в интернете?

здравствуйте! обнаружила на одном сайте знакомств свои фото, причем я там не регистрировалась! это было сделано без моего ведома! службы поддержки на этом сайте нет! как я потом выясняла по домену сайт создан на Кипре. что мне делать? как заставить их убрать мои фото?

, Лилия, г. Ессентуки
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Только писать в роскомнадзор там на сайте есть панель -обращение граждан и юридичеких лиц. Они рассмотрят обращение в течении месяца и заблокируют страницу. Уголовная ответственность предусмотрена статьей 137 УК РФ но если действия совершены за границей привлечь будет затруднительно.Пока добейтесь блокировке

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, защита ваших прав будет являться в таком случае затруднительной, попробуйте отыскать на сайте какие либо контакты владельца, написать претензию со ссылкой на 152.1 ГК РФ —

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

После чего, обращаться в суд с требованием об обязании удалить ваши изображения.

Так же не лишним будет написать заявление в полицию по факту нарушения ваших прав.