Является ли использование имен персонажей в названиях компаний нарушением авторских прав?

В данном случае меня интересует имя Каспер и оно планируется использоваться в названии компании

, Алексей, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Вообще само по себе использование персонажа произведения может быть признано нарушением авторского права. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Но ведь «Каспер» — это не только имя персонажа произведения, существует множество людей с аналогичной фамилией, также в США есть город Каспер.

Поэтому если использование слова Каспер в названии компании прямо не предусматривает, что используется именно конкретный персонаж конкретного произведения — на мой взгляд, Вас нельзя будет обвинить в нарушении авторского права. С уважением, Татьяна.