Есть ли какая-то статья в законе, на которую я могу опираться и не платить?

Добрый вечер, возник такой вопрос: была куплена квартира в ипотеку 14.02.18 была оформлена сделка в банке, были отданы документы на регистрацию в гос.реестр 1.03.18 документы были предоставлены в банк. В этот же день деньги перечисляются прежнему владельцу квартиры. С 1.03.18 передаются ключи новому владельцу. На момент продажи были сделаны выписки из коммунальных служб об отсутствии задолженности на 13.01.18. Тут вопрос: на данный момент приходят квитанции о задолженности за январь и февраль на прежнего владельца квартиры. Есть ли какая то статья в законе на которую я могу опираться и не платить за прежнего владельца квартиры а только с того момента как начал жить в квартире. То есть с марта месяца. Спасибо.

, Максим, г. Омск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не имеет значения, когда вы начали жить, обязанность оплаты коммунальных платежей возникает с момента приобретения права собственности

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ст. 153 ЖК РФ — обязанность по внесению платы за жилье с момента регистрации права собственности. Обратитесь в управляющую компанию с копиями документов, что вы являетесь собственником с 01.03, а уже проблемы компании, как она будет взыскивать сумму двух месяцев с прежнего собственника, например по судебному приказу. Единственная неприятность для вас, пока не будет оплачена задолженность, она будет фигурировать в ваших платежных документах. Даже при оплате через банковские терминалы или онлайн-сервисы, можно указывать сумму текущего платежа. А в управляющую компанию все же обратитесь!