Достаточно ли у меня оснований для отмены завещания?

Можно ли признать завещание недействительным,если человек проходил лечение : 1.В психиатической клинике,диагноз-неврозоподобное состояние,следствие патологического климакса,истеро-ипохондрический синдром;2.Субарахноидальное паренхиматозное кровоизияние в бассейне ММН.Правосторонний гинепарез в ноге и руке,диагноз-гигантская полиафферентная артериовенозная мальформация левого полушария головного мозга.ОНМК по геморрагическому типу в бассейне левой задней мозговой артерии?авещание было написано после заболевания.

, Галина, г. Кореновск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае можно попытаться признать завещание недействительным на основании

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При этом основополагающее значение для решения суда  будет иметь заключение психолого-психиатрической экспертизы о состоянии наследодателя в момент составления завещания. Кроме того, у Вас должен быть юридический интерес в подаче этого иска, а так же не должен истечь срок исковой давности, поскольку в противном случае в иске откажут просто в связи с его истечением.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы можете  признать завещание недействительным через суд, подав соответствующее заявление.

В суде вам придется просить о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы (основания у вас все для этого есть). Будет признано завещание недействительным или же нет зависит от выводов этой экспертизы. Экспертизу проводят на основании медицинских документов.

Если завещание написано после заболевания, то у вас есть все шансы.

Олег Тимашков
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Статья 1131. Недействительность завещания (Гражданский кодекс РФ)

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания ( это ст.177 ГК РФ) , в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Исходя из положений гражданского законодательства

 для того, чтобы признать завещания недействительным, нужно доказать в суде, что человек в момент совершения сделки  не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Понадобится судебно-психиатрическая экспертиза с целью установления психического состояния завещателя, которую может назначить суд, изучение его медицинских документов, диагнозов, показания свидетелей.

Вам необходимо обратиться к юристу или адвокату специализирующимся на подобных делах. Гарантий решения в вашу пользу по этому делу дать никто не сможет.