Есть ли перечень обязательных лекарств для диабетиков 2 типа и полагаются ли льготы?

Добрый день.Подскажите,пожалуйста ,в ситуации-моя бабушка является больной диабетом 2 степени уже на протяжении нескольких лет.Инвалидности нет. Инсулин врач выписывает, но иногда бывают ситуации, когда не бывает в наличии, по словам врача, того препарата, который применяет бабушка, и врач выписывает другой. Но ведь менять инсулин нельзя, это очень опасно. Тест-полоски вообще не выписываются, о каких-либо препаратах дополнительных вообще не идет и речи. В интернете очень много написано статей на тему, как получить нужные препараты и тест полоски, что подобные действия врачей незаконны-ведь инсулином больных обеспечивает государство,а не больница и не врач на собственные средства.Подскажите, есть ли какие-то льготы ,прочитала, что даже возможно получить компенсацию за неиспользованные льготы-за путевки,которые якобы положены больным диабетом. Бабушка ничем не пользуется. Да и при попытке найти точную информацию в интернете-все как-то размыто, непонятно, нет точного вразумительного ответа.Как добиться получения именно необходимого инсулина,которым пользуется бабушка на протяжении многих лет,а не того, который "есть в данный момент в наличии", как добиться получения тест-полосок, и есть ли в самом деле льготы и как получить компенсацию за их неиспользование?Спасибо.

, Катерина, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Компенсация в денежной форме предусмотрена лица, у которых оформлена группа инвалидности в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов». Для бабушки в вашем случае лучше оформить группу инвалидности.

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катерина, добрый день. Ваша бабушка пенсионер имеет право на 50% скидку на лекарства для диабетиков согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Приложение N 2
к Постановлению Правительства
Российской Федерации
от 30 июля 1994 г. N 890

ПЕРЕЧЕНЬ
ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ, ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ОТПУСКАЮТСЯ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ
С 50-ПРОЦЕНТНОЙ СКИДКОЙ СО СВОБОДНЫХ ЦЕН
Пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890
(ред. от 14.02.2002)
«О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

Катерина
Клиент, г. Москва

Я очень благодарна Вам за ответ.А что необходимо сделать, чтобы получить эту льготу? Огромное Вам спасибо еще раз.