Как оспорить действия РУЖО МО РФ, если отменили выплату за поднаем при отказе от общежития?

Я военнослужащий по контракту получал деньги за поднаём, жил на съёмной квартире, РУЖО предложил мне общежитие комната (20 м кв.), я отказался ссылаясь на недостаток площади, так как имею право на дополнительную площадь - от 15 м кв. (имею учёное звание). РУЖО расценил мой отказ как необоснованный (6 м кв. на человека в общежитии) и отказывают в дальнейшей выплате за поднаём.

1. Имею ли я право на дополнительную площадь при заселении в общежитие?

2. Как оспорить действия РУЖО?

, Денис, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Денис!

1. Имею ли я право на дополнительную площадь при заселении в общежитие?

Статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрена обязанность обеспечения военнослужащего по контракту служебным жилым помещением.

Согласно  Инструкции № 2 о предоставлении военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту в Вооружённых Силах РФ,  служебных жилых помещений, утверждённой Приказом   Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017) «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

2. Как оспорить действия РУЖО?

Если у Вас есть письменный отказ в выплате за поднаём, Вы вправе обжаловать его в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства ( в течение 3 месяцев со дня получения отказа). Действия РУЖО незаконны. Законом предусмотрено предоставление Вам именно служебного жилого помещения, и неважно  что это общежитие. Нормы должны быть соблюдены.