Можно ли объявить себя банкротом, сохранив при этом ипотеку?

Можно ли объявить себя банкротом, при этом сохранив ипотеку? Ипотека оплачивается регулярно без просрочек, долги в банках превышают 1млн, выплачивать нет возможности. Какие есть варианты сохранить ипотеку ?

, Виктория, г. Самара
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Если Вы подадите в суд на признание себя банкротом, то только при применении процедуры реструктуризации долгов. Однако, исходя из сокращенных условий запроса, о том, что нет возможности выплачивать, соответственно необходим механизм избавления от долгов в процедуре реализации имущества физического лица-банкрота. Вы в любом случае не сможете перечислять платежи по ипотечному кредиту в банк и банк как залоговый кредитор утвердит порядок продажи имущества, находящегося в ипотеке. Таким образом, при банкротстве сохранить за собой недвижимость в ипотеке не удастся, попробуйте с согласия банка переоформить квартиру и кредит на доверенное лицо — родственник или лучше близкий друг, надежный. Тогда можно банкротиться без последствий.