Как законным способом забрать машину и документ?

Знакомый по просил у меня машину, для того что бы съездить по делам, по каким я не уточнил, в итоге его задержала полиция, по подозрению в вымогательстве, машину мою забрали и поставили в отдел полиции. Уже прошло два месяца, следователь не отдает мне машину и паспорт гражданина, который лежал в машине. Как законным способом забрать машину и документ?

, Мурат, г. Черкесск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Знакомый по просил у меня машину, для того что бы съездить по делам, по каким я не уточнил, в итоге его задержала полиция, по подозрению в вымогательстве, машину мою забрали и поставили в отдел полиции. Уже прошло два месяца, следователь не отдает мне машину и паспорт гражданина, который лежал в машине. Как законным способом забрать машину и документ?

Мурат

Вы можете заявить ходатайство о передаче Вам на ответственное хранение автомобиля, если он уже был признан вещественным доказательством согласно УПК РФ. Нужно предварительно уточнить статус автомобиля по уголовному делу.

Мурат
Клиент, г. Черкесск

Куда обращаться с ходатайством ?

К следователю, который расследует это дело.