Продление договора аренды без пункта о лонгировании

Здравствуйте.

В договоре аренды квартивы есть пункт "Срок найма может быть продлен... ...обеих сторон", и нет пункта про лонгирование. Как в таком случае происходит продление и нужен ли для него новый договор?

Уточнение от клиента

"Срок найма может быть продлен или сокращен только по согласованию обеих сторон" - _единственное_, что есть в договоре про продление. Слишком уж оно "размыто", в нем нет ничего про тот же срок и пр. Оно точно подходит под ст. 684 ГК?

__________

Хорошо, буду считать, что подходит. Всем спасибо.

, Павел, г. Новосибирск
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Павел!

В вашем договоре имеется пункт о продлении договора на тех же условиях на такой же срок при отсутствии возражений с обеих сторон? Это и есть пролонгация, т.е. продление договора. В таком случае заключение нового договора аренды не требуется.

дополню. Преимущественное право нанимателя жилого помещения на заключение договора найма на новый срок предусмотрено в ст 684 ГК РФ.

Оно означает, что если за три месяца наймодатель не предупредил нанимателя помещения об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать жилое помещение в найм в течение года, то договор считается продленным на тех же условиях на новый срок.

Т.о. и согласно условиям Вашего договора, и положений ГК РФ при отсутствии возражений наймодателя договор найма жилого помещения продляется на новый срок, при этом заключение нового договора не требуется.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А новый договор и не нужен в большинстве случаев… достаточно допку сделать к старому договору.

Александра Кагилева
Юрист

Добрый день, Павел!

Полностью поддерживаю мнение коллеги, пункт Вашего договора «Срок найма может быть продлен…… обеих сторон» и есть условия о прологнации (продлении) договора. При этом не требуется заключение нового договора, а условия остануться теме же и после продлении такого договора. Удачи!