Пропустят ли меня на рейс со старым паспортом?

Добрый день!

В конце мая 2018 г. наступает срок замены моего паспорта РФ. На июнь месяц мною взяты авиабилеты. Пропустят ли меня на рейс со старым паспортом? До вылета новый паспорт я получить не успею.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Анна!

С заявлением о замене паспорта в 45 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста. При нарушении этого срока может наступить достаточно серьезная административная ответственность (административный штраф от 2000 до 3000 рублей) за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ)

Согласно пункта 7 Положения о паспорте установлен срок действия паспорта гражданина:

— от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

— от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

— от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно п.16 Положения о паспорте установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный сроксо дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

При международных рейсах вы пересекаете государственную границу, проходите пограничный контроль, поэтому кроме правил воздушных перевозок, вы также подчиняетесь правилам въезда и выезда из страны. Соответственно вы должны иметь при себе документ удостоверяющий личность за границей:

Общегражданский заграничный паспорт РФ;
Дипломатический паспорт РФ;
Служебный паспорт РФ;
Внутренний паспорт РФ при перелете в некоторые страны (Белоруссия, Казахстан, Абхазия, Южная Осетия);
Национальный паспорт (внутренний или заграничный) гражданина другой страны;
Иной документ (для лиц без гражданства, беженцев, для лиц выдворяемых за пределы РФ).

Некоторые государства запрещают въезд, если до истечения срока осталось меньше 3-х месяцев.

По просроченному паспорту вылететь Вы не сможете!

Можете успеть поменять паспорт!

Если ответ Вас удовлетворил, то прошу нажать на плюс внизу поста. Спасибо!