Что мне можно сделать, чтобы не пострадать в данной ситуации?

Добрый день, квартира поделена на три доли (моя, бабушкина, мамина), прописаны в ней три человека (я, бабушка, моя мама - бабушкина дочь). Бабушка умерла. Фактически я проживаю по другому адресу. Мама единственный наследник первой очереди, но она не хочет ходить оформлять документы, не работает и за квартиру не платит. Уже накопился большой долг. Управляющая компания собирается подавать в суд. Что мне можно сделать чтобы не пострадать в данной ситуации и могу ли я , например через суд, наследовать бабушкину долю?

, Алина, г. Красноярск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нет, наследник ваша мама. Вы наследуете только после неё. Но, вы вправе представлять все интересы мамы по нотариальной доверенности. Нотариуса можно пригласить и домой. Тогда и маме не придется ходить и вы сможете все оформить и представлять маму во всех органах и организациях. Например в суде, налоговой, при оплате ЖКХ и т п.
Лучше данный вопрос рассмотреть не в порядке экспресс консультации. Так как, это отдельный обширный объем работы. Если, что-то осталось неясным и нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.