Открытие наследственного дела при наличии ошибки в свидетельстве о смерти

Здравствуйте,

дата смерти отца установить невозможно, в свидетельстве о сметри (ошибочно) означен 2016 год. Мне необходимо открыть необходимо открыть наследственное дело. 6 месяцев в течении которых необходимо открыть дело у нотариуса, считаются ли они с момента обнаружения тела, 20 ферваля 2018 года, или "технически" срок открытия дела прошел в 2017 году?

Фактически отец умер в июле 2017 года и тело до момента обнаружения находилось на даче.

Спасибо

, Михаил, г. Москва
Елена Зубарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Михаил!
Вы можете обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).
Если вы до 2018 года ничего не знали, то Вы не считаетесь пропустившим срок.
В случае возникновения трудностей с нотариусом Вы вправе через суд оформить наследство.
Однако Вам еще необходимо исправить ошибку в свидетельстве о смерти: для этого сначала обратитесь в ЗАГС со всеми документами, подтверждающими другую дату смерти.Если ЗАГС откажет — Вам нужно идти в суд.

Статья 307 ГПК РФ. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записиактов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Если могу быть Вам полезна- напишите мне в чат! Удачи Вам!

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо Елена,

вопрос вдагонку, если позволите: поскольку мы живем-жили в одной квартире, и родственников у него кроме меня нет, фактически я «вступил в наследственные права». У него есть счет в сбере и там находится небольшая сумма денег. Как мне надо поступить чтобы получить свидетельство в праве на наследство чтобы эту сумму забрать, не отавлять же ее Г. Грефу?

Спасибо еще раз!

Михаил, здравствуйте! В таком случае Вам необходимо по такому же принципу сходить к нотариусу, если он откажет, то Вы без проблем можете в суде признать право собственности на недвижимость и получить сумму денег, т.к. вступая в часть наследства — Вы приобретаете остальное.

Евгений Хмара
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, приветствую!

В случае, если вы были зарегистрированы по месту жительства совместно с отцом, то шестимесячный срок на Вас не распространяется и Вы можете в общем порядке обратиться с заявлением к нотариусу по месту регистрации умершего. Если Вы с отцом зарегистрированы в разных местах, то дело решается путем подачи искового заявления в суд. О чем будет исковое заявление, Вам лучше проконсультироваться с юристом очно.