Обязан ли муж оплачивать дополнительные расходы?

Добрый день!

Живем с мужем. Есть ребенок. У мужа ребенок от первого брака. Я официально в декрете по уходу за ребенком до 3х лет. Муж работает. У него небольшая зарплата. Квартира съемная. Кредиты (у меня 4 кредита) и у Мужа один большой кредит. Пришлось ранее влезть в долги в связи с обстоятельствами. Имущества нет Бывшая жена с очень хорошей зарплатой, и постоянной материальной помощью от родных. Жильем обеспечена. Но купила еще одну жилплощадь в ипотеку.Машина, дача, еще 2 квартиры имеет. (записаны не на ней)Ребенок всем обеспечен. Хочет отправить ребенка на отдых за границу.Требует оплатить билеты и путевку (за ребенка). Отдала в частную школу. Требует оплачивать половину. У мужа нет такой возможности. Может ли он не платить? Алименты официально оплачивает. Они небольшие в размере. Но и зарплата не большая.

, Кристина, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Семейным кодексом действительно предусмотрено участия родителя, проживающего отдельно от ребенка нести дополнительные расходы:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, в вашем случае исключительных обстоятельств для несения дополнительных расходов нет, это возможно по желанию родителя, проживающего отдельно.

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! он платит алименты, а остальные расходы по желанию и возможностям вашего мужа.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!