Как вернуть имущество третьих лиц после развода?

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация, у моей жены ранее был брак, развелись они в 2013 году. Жили на квартире бывшего мужа, во время проживания, в компании "Билайн" взяли в пользование оборудование ( приставку ТВ и роутер).Теперь бывший муж перестал пользоваться услугами интернет и ТВ Билайн. Но так, как все это оборудование и услуги Билайн были записаны на мою жену, теперь Билайн требует вернуть оборудование и сумму средств за пользование услугами и оборудованием. Все бы решилось мирным путем, но бывший муж напрочь отказывается отдать оборудование которое записано на мою жену. А Билайн постоянно названивает и требует возврата оборудование, угрожая судом и прочими санкциями в отношении моей жены. Как быть ?

, Александрр, г. Кинешма
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В вашей ситуации можно действовать через суд — истребовать вещи из незаконного владения, но это долгий путь.

Напишите заявление в полицию по месту жительства бывшего мужа о привлечении его к административной ответственности по ст. 19.1 Кодекса об административных правонарушениях за самоуправство:

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Приложите к заявлению копии документов о получении оборудования, свидетельства о расторжении брака и письма из Билайна. Вызов в полицию должен подействовать на бывшего супруга.