Как доказать в суде, что у человека были в прошлом 2 судимости по наркотикам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как доказать в суде что у человека были в прошлом 2 судимости по наркотикам? Сейчас они погашены.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Вопрос такой. Бывший муж угрожает подать на суд, что я заразила его Вич, хотя заработать его мог, где угодно, потому что наркоман с 20 стажем. Были в прошлом 2 судимости по наркотикам, сейчас они погашены. Анализы до этого не сдавал, в браке со мной всего год. Как можно будет доказать в суде, что он наркоман и У него в прошлом 2 судимости по наркотикам?

, Елена, г. Самара
Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

Главный вопрос, зачем вам это доказывать. А так сведения в архивной базе МВД сохраняются вне зависимости от того, погашена судимость или нет.

Ходатайствовать в суде, чтобы истребовали данные мвд. Но здесь еще имеет смысл понимать, знали ли вы свой вич-статус до брака. Когда вы сами встали на учет по вич. Есть ли доказательства, что вы мужа извещали об этом.

Елена
Клиент, г. Самара

Да, знала вич- статус до брака, на учет встала тоже до брака и он тоже знал. У меня по анализам нулевая вирусная нагрузка, как объяснил мне мой врач инфекционист, что заразить какого либо не могу, очень мало вероятно (с этим диагнозом живу уже 17 лет, родила 2 здоровых детей). Просто он сейчас мне угрожает и пытается списать все на меня.

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. У вас дело находится в суде? Если да, то в судебном заседании заявить ходатайство  истребовании данных о судимости.  Если есть дополнительный вопросы, пишите. С уважением Е.В. Гончарова.

Показания свидетелей, запрос в наркодиспансер-стоит ли он на учете, запрос в полицию по поводу его судимости.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как доказать в суде что у человека были в прошлом 2 судимости по наркотикам? Сейчас они погашены.

Здравствуйте, Елена. Не совсем понятно, а зачем Вам это доказывать? Если судимость погашена, то все последствия предусмотренные уголовным кодексом считаются аннулированными.

УК РФ Статья 86. Судимость
 ...

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

С Уважением, Виктор Григорьев.

 Как можно будет доказать в суде, что он наркоман и У него в прошлом 2 судимости по наркотикам?

Ну, то, что у него судимость за хранение наркотиков не о чем не говорит, так как хранение (сбыт) не подразумевает того, что он их употреблял. В суде заявите ходатайство о том, чтобы судья запросил сведения из наркологического диспансера состоял ли он на учете или нет как наркозависимый.