Участвую ли я в процедуре наследования

Мои родители не были в браке. В Свидетельстве о рождении мой отец записан с фамилией матери. В момент рождения отец состоял в браке с другой женщиной. В этом браке детей нет. Отец умер. Обладаю ли я правом наследования?

, Вера, г. Пермь
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть Вы в любом случае являетесь наследником. Если на момент смерти ваш отец состоял в браке, то наследником наравне с Вами также будет его жена. Если Вам помогла информация просьба оставить отзыв.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. При наличии таких обстоятельств без осложнений получить наследство не получится. Все дело в том, что у вас отсутствуют доказательства родственных отношений с отцом. Поэтому вам необходимо установить отцовство. И в случае положительного решения сможете получить наследство. Однако вам стоит в пределах 6-месячного срока со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, чтобы не пропустить срок. И позаботьтесь о том, чтобы у вас имелись доказательства обращения к нотариусу с заявлением.

Вера
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Что будет являться доказательством родственных отншений?